Subasta 1009T, Lote # 221 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 entrepaños, uno superior y otro inferior, 2 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustes tipo balaustre y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, zoomorfos, balaustrada, mascarones antropomorfos, pináculos, veneras, roleos y remate a manera de balaustrada. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y faltantes. Dimensiones: 210 x 121 x 50 cm. Estimado $10,000-15,000